|
|||||
Départ : du 16 au 27 août. Hébergement Gîtes, Hôtel, et Auberges Pique- nic du midi organisé par le chauffeur de l'Assistance. Assistance Assistance minibus pour le transport de votre sac de voyage. Cartographie Prix : 1 500€ pension compléte. Départs : chaque mois, de Mai à Novembre |
Premier tronçon Chamonix - Briançon 290 kilomètres - Sentiers et terrains de montagne. jour 1 56 Km rendez-vous à Chamonix, et départ pour la Suisse. Par un chemin de diligences, col des posettes 2000m, et descente sur la vallée de Chamonix. Nuit en auberge. jour 2 64 Km Col de voza 1800 m, les Contamines, col du mont-Joly 1989m, col de la Gittaz 2300m, lac de la Gittaz, barrage de Roselend, nuit à Arêches-Beaufort. jour 3 56 Km Lac de Saint Guérin, Cormet d’Arêches 2109m, col des Tufs, col des génisses, moutier 900m, nuit en gîte à Saint-Martin de Belleville jour 4 48 Km Col des encombres 2353m, saint-michel de Maurienne, montée à Valloire 1500m, où nous coucherons en gîte d’étape. Début du 2me tronçon 550 kilométres, début des sentiers de types équestre, végétation provençale. jour 5 63 Km Montée au col des Rochilles 2493m, descente de la vallée de Névache, et montée au col du granon 2413m. Nuit en gîte à Serre-Chevalier. jour 6 45 Km Puy Saint-Vincent, col d’ânon 2004m, nuit au gîte de Freissinières. jour 7 65 Km Freissinières, Mikéou, réottier, Embrun, nuit en hôtel. jour 8 58 Km Abbaye de Boscodon, les demoiselles coiffées, Saint-Vincent -les- forts, col saint jean 1330m. Nuit en hôtel à Selonnet. jour 9 70 Km Col de Charcherie 1415m. Verdaches 1124m, col du Labouret 1240m. Col de Boullard 1231m, pique-nique à la Javie, Archail-Draix, le Villard, col de Pierre-bosse 1065m, Chaudon, nuit en auberge à Barrême. Sur la route Napoléon jour 10 58 Km Barre de la melle, « superbe draille à moutons », la haute melle, majastre, et nuit en hôtel à La Palud sur Verdon. jour 11 52 Km Lac de Sainte-Croix, Bauduen, Moissac, et nuit à Aups jour 12 64 Km De plein pied en Provence ! Aups, Tour tour, gorges de chateaudoubles, nuit à Figanières. jour 13 67 Km Cascades de pennafor, Roquebrune-sur-Argens, le vieux revêts, par les pistes par-feux jusqu’à Grimaud et Saint-Tropez. Nuit à ramatuelle. jour 14 57 Km Magnifique et célèbre boucle des trois Caps, du roc d’azur des années 88-90. Nuit à Ramatuelle. jour 15 Plage et bronzette ! Ou retour sur Chamonix… |
||||
|
|||||